НЛО заметили в небе над Китаем — видео

На кадрах видны цепочки из светящихся шаров: летящие впереди загораются один за другим, а те, что в конце связки, так же поочередно гаснут.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Жители города Цицикар китайской провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Россией, рассказывают в соцсетях о неопознанных светящихся шарах в небе. Об этом со ссылкой на китайские СМИ пишет РИА Новости.
Люди публикуют видео, на которых запечатлены цепочки из светящихся шаров в вечернем небе: летящие впереди один за другим загораются, а те, что в конце связки, так же поочередно гаснут.
Местные власти говорят, что никаких оповещений об учениях не было, и призывают граждан не беспокоиться.
Свою версию появления шаров в небе РИА Новости озвучил военный эксперт Алексей Леонков.

"Больше всего данные светящиеся и затухающие объекты похожи на ложные тепловые цели, которые отбрасывает военный самолет, летящий по прямой на большой высоте. Этим объясняется линейность их расположения и постепенное затухание", — сказал Леонков.

Ложные тепловые цели — специальные пиротехнические ловушки, отстреливаемые с борта летательного аппарата и выделяющие при горении большое количество тепла. Применяются военными самолетами, вертолетами, дронами для срыва наведения на них ракет с инфракрасными головками самонаведения.
Что это был за самолет и с какой целью он производил отстрел тепловых ловушек, не очень понятно. "Это могли быть какие-то учения или испытания военной техники", — отметил эксперт.
Леонков также не исключил, что огни могли появиться вследствие испытания новых фейерверков или репетиции светового шоу дронов.
Глава ПВО не исключает внеземное происхождение сбитых над США объектов