Радио Sputnik Кыргызстан

Эффект несущественный — Минсельхоз КР о влиянии проектов ФСХ на экономику

Начальник Управления исполнения и контроля Министерства сельского хозяйства КР рассказал, чем будет отличаться проект ФСХ-11 и что показал анализ эффективности кредитования фермеров через такие проекты за последние 10 лет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Эмильбек Кыдыкманов объяснил, что сокращение финансирования по проекту в 2023 году связано с изменением механизма предоставления средств банкам.

"В этом году предусмотрено 330 миллионов сомов для двух коммерческих банков со 100-процентной долей государства. Деньги направлены на их капитализацию. Другие банки участвовать не будут. Это первое отличие нового проекта от предыдущих. Ранее в проектах ФСХ государство субсидировало расходы финансовых учреждений, которые предоставляли кредиты. Капитализация уставного капитала позволит банкам делать оборот этих денег и в последующие годы, а для фермеров ничего не изменится", — сообщил представитель Минсельхоза.

В прошлом году по проекту ФСХ-10 выделили 550 миллионов сомов, которые были потрачены на субсидирование банков. В общей сложности они выдали кредиты на 4 миллиарда 774 миллиона сомов под 6 процентов годовых. Новым механизмом банки недовольны, но те самые два из них уже опробовали его в 2022-м.
"Кроме того, если в прошлом году фермеры могли получить кредит до 300 тысяч сомов без залога, то в этом — не более 150 тысяч. Было много жалоб на то, что денег не хватило. Кредиты можно будет получить только по двум направлениям — растениеводство и животноводство. Переработчики теперь обслуживаются в рамках программы кредитования агропромышленного комплекса. На нее выделено 10 миллиардов сомов на пять лет, в этом году будут "работать" 3 миллиарда", — отметил Кыдыкманов.
На основании данных, представленных банками, Минсельхоз провел анализ эффективности проекта ФСХ-10. Выяснилось, что он существенно не повлиял на макроэкономические показатели сельского хозяйства в структуре экономики страны. Сумма кредитования составляет только 4-6 миллиардов сомов в год и охватывает лишь 8-11 тысяч сельхозсубъектов, а всего в Кыргызстане их более 450 тысяч. Однако эти кредиты повышают уровень жизни фермеров. По расчетам министерства, чтобы проекты дали ощутимый экономический эффект, на кредиты необходимо выделять около 50 миллиардов сомов ежегодно.