Радио Sputnik Кыргызстан

Рукотворный кризис — эксперт о "параде банкротств" американских банков

Российский экономический эксперт, директор Института нового общества Василий Колташов рассказал, чем грозит миру банкротство финансовых учреждений в США.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Соединенных Штатах один за другим закрываются крупные банки. Речь о Signature Bank, Silicon Valley Bank, First Republic Bank... Что происходит в американском банковском секторе и что будет с долларом?
В беседе на радио Sputnik Беларусь Колташов отметил, что американцы с помощью финансовых инструментов смогли сделать так, чтобы на рынке сохранялись и эффективные, и неэффективные банки.

"Все они дружно существуют, никто не разоряется, не банкротится. В результате режим работы этих финансовых структур стал следующим: не важно, сколько у нас убытков в конце года, потому что деньги стоят ноль, мы просто увеличиваем заимствования, занимаем и занимаем, выпускаем много разных бумаг, продаем, привлекаем таким образом деньги, выдаем это все за прибыль... И вот проклятая ФСР вдруг заявляет, что вернет все в нормальное рыночное состояние и вы будете жить не при нулевой стоимости денег, а как всегда жили", — объяснил эксперт.

По его словам, это приводит к катастрофическим последствиям — начинается "парад банкротств", причем нынешний кризис можно считать рукотворным.