17 "мгновений" Сергея Лебедева — яркая фотолента к юбилею главы Исполкома СНГ

Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев 9 апреля отмечает 75-летний юбилей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Sputnik присоединяется к поздравлениям и теплым пожеланиям. О непростом пути от разведчика до руководителя Исполкома СНГ — в нашей фотоленте.
1 / 17

Лебедев родился в городе Джизаке Узбекской ССР в семье рабочих. Отец — участник Великой Отечественной войны, мать пережила блокаду Ленинграда.

2 / 17

Сергей Николаевич гордится тем, что его детство прошло в узбекской махалле, где дружно жили русские, украинцы, узбеки, таджики, татары, евреи, немцы. Со многими сверстниками Лебедев общается до сих пор.

3 / 17

Как и многие мальчишки тех лет, Сергей мечтал стать летчиком-космонавтом. Его стихотворение, посвященное Герману Титову, было опубликовано в "Пионерской правде". А сам Лебедев поехал на Украину поступать в Черниговское авиационное училище.

4 / 17

Судьба распорядилась иначе: юного комсомольца быстро заметили в контрразведке. Оттуда он позднее перешел на службу в Первое главное управление КГБ СССР, и уже в 1975 году его направили за рубеж: сначала в ГДР, потом в Бонн (ФРГ).

5 / 17

За 20 лет Лебедев побывал во многих странах Европы, но особенные чувства он питает именно к Германии, где у него по сей день остается немало друзей. Сергей Николаевич хорошо владеет немецким и английским языками.

6 / 17

В 1998–2000 годах Сергей Лебедев — официальный представитель Службы внешней разведки РФ в США

7 / 17

Жена Лебедева Вера Михайловна всегда сопровождала супруга в поездках по миру. Они познакомились и расписались еще в Чернигове в 1969 году.

8 / 17

В мае 2000-го Сергей Лебедев был назначен директором СВР России. Через три года ему присвоили звание генерала армии.

9 / 17

На Сергея Николаевича была возложена непростая миссия — находить точки взаимодействия СВР с иностранными спецслужбами. На фото: Сергей Лебедев и глава ЦРУ Джордж Теннет.

10 / 17

За семь лет на посту директора СВР Сергей Лебедев побывал в разных уголках мира, встречался с представителями спецслужб других государств.

11 / 17

Это стало одной из причин его назначения на должность исполнительного секретаря СНГ в 2007 году. Президент РФ Владимир Путин, говоря о новом месте работы Лебедева, подчеркнул, что это "самое важное для нашей внешней политики направление".

12 / 17

Сергей Николаевич так описал свою миссию на посту главы Исполкома СНГ: "Для меня работа с целью сохранения дружбы и сотрудничества между нашими народами — святое дело".

13 / 17

В этом ему помогают, конечно, и личные качества: Сергей Лебедев умеет расположить к себе любых собеседников, даже первых лиц государств

14 / 17

Лебедев награжден орденом "За заслуги перед Отечеством". Помимо этого, у него много наград из стран ближнего зарубежья: узбекский орден "Дустлик", белорусский орден Почета, молдавский орден Стефана Великого и другие.

15 / 17

Сергей Николаевич регулярно возглавляет миссии СНГ на выборах в странах ближнего зарубежья

16 / 17

1 января 2023 года Сергей Лебедев был назначен генеральным секретарем Содружества Независимых Государств

17 / 17

Границами СНГ его миссия, конечно, не ограничивается. На фото: Сергей Лебедев и генсек ШОС Чжан Мин.