В Судане происходят боестолкновения — десятки человек погибли, сотни пострадали

МИД России призвал конфликтующих проявить сдержанность и принять неотложные меры для прекращения огня. К диалогу стороны конфликта призывает и Совбез ООН.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. В субботу утром в столице Судана — Хартуме — начались боестолкновения между Силами быстрого реагирования (СБР) и регулярной армией. Как сообщил корреспондент РИА Новости, позднее они перекинулись на регионы.
По данным СМИ, количество жертв уже превысило полсотни, пострадали почти 600 человек.
Согласно информации РИА Новости, СБР Судана заявили, что взяли под контроль Дворец республики (президентский дворец) в Хартуме, международный аэропорт столицы, а также воздушную базу в городе Мероэ на севере страны. СБР обвинили регулярную армию в нападении на свою столичную базу с "использованием всех видов оружия".
Суданская армия заявила, что обвинения Сил быстрого реагирования не соответствуют действительности и все стратегические объекты, в том числе президентский дворец, контролируют вооруженные силы. Армия и Служба общей безопасности Судана назвали СБР мятежной силой и обвинили их в нападении на государственные и стратегические объекты. Глава переходного суверенного совета Судана и главком ВС страны Абдель Фаттах Бурхан издал указ о расформировании СБР.
На ситуацию отреагировал МИД России.

"Происходящие в Судане драматические события вызывают в Москве серьезную обеспокоенность. Призываем стороны конфликта проявить политическую волю и сдержанность и принять неотложные меры для прекращения огня. Исходим из того, что любые разногласия могут быть урегулированы путем переговоров", — говорится в заявлении министерства.

Совет Безопасности ООН также выразил обеспокоенность происходящим и призвал стороны конфликта к диалогу.
Как сообщает МИД Египта, совет Лиги арабских государств (ЛАГ) проведет сегодня экстренное заседание для обсуждения ситуации в Судане.
В 2019 году в Судане свергли президента Омара аль-Башира, который правил страной 30 лет. Власть захватили военизированные формирования. Недавно они должны были подписать соглашение о создании переходной гражданской власти, но сроки подписания перенесли из-за противоречий между армией и СБР.
Во Франции прошли новые акции против пенсионной реформы — видео