Почему Кыргызстан не будет заранее погашать внешний долг, объяснил С. Жапаров

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Глава государства заявил, что гражданам нечего бояться, внешний долг погашается согласно графику.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Почему Кыргызстан не может заранее выплатить внешний долг, в интервью информагентству "Кабар" объяснил президент Садыр Жапаров.
Журналист напомнил главе государства, что после прихода к власти он говорил, что внешний долг может быть погашен в течение пяти лет, а затем спросил, почему власти не выплачивают его.
Жапаров отметил, что по состоянию на 31 марта внешний долг составил 4,5 миллиарда долларов, и заявил, что государство вполне может его погасить.
"Но почти весь внешний долг представляет собой льготные кредиты на срок от 20 до 40 лет со ставкой от 0,75 до 2 процентов. Если мы погасим кредиты досрочно, сверх суммы займа будут начислены дополнительные проценты. Поэтому нам невыгодно погашать долг досрочно. Бояться нечего. Мы уже приступили к погашению большей части внутреннего и внешнего долга", — сказал президент.
Он сообщил, что в 2004 году в счет внешнего долга было выплачено 3,1 миллиарда сомов, в 2008-м — 5 миллиардов, в 2011-м — 9,4 миллиарда, в 2017-м — 20,6 миллиарда, в 2019-м — 28,1 миллиарда. Ежегодно сумма погашения растет согласно графику. В 2022 году страна выплатила 33,6 миллиарда сомов долга, а в этом выплатит 48,6 миллиарда. За 2024 год планируется выплатить 64,7 миллиарда сомов, за 2025-й — 75,1 миллиарда.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото
В администрации президента рассказали о программе визита С. Жапарова в Китай