Ведущий ОТРК взял интервью у Бакиева — комментарий телеканала

Недавно в интернете было опубликовано интервью с Бакиевым. Этот факт вызвал возмущение депутатов Жогорку Кенеша. Эльвира Сурабалдиева потребовала дать четкий ответ на вопрос, начал ли Национальный телеканал процесс реабилитации Бакиевых.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Интервью с бывшим президентом Курманбеком Бакиевым было снято по личной инициативе Кадыра Кошалиева. Об этом говорится в заявлении ОТРК, в нем же подчеркивается, что канал не имеет отношения к скандальному интервью.
Напомним, что недавно в интернете было опубликовано интервью с Бакиевым, его взял председатель Народного курултая, ведущий программы на ОТРК "Кыргыз ааламы" Кадыр Кошалиев. Этот факт вызвал возмущение как у общественности, так и у ряда депутатов. В частности, Эльвира Сурабалдиева потребовала дать четкий ответ на вопрос, начал ли Национальный телеканал процесс реабилитации Бакиевых. Телеканал сообщил, что повторно дает разъяснение.
"Это интервью снято по личной инициативе Кадыра Кошалиева. С руководством ОТРК оно не согласовывалось, и со стороны канала на съемки не выделялись технические и другие средства"
Началось служебное расследование по факту использования автором оформления передачи "Кыргызский мир" не по назначению.
"Это интервью не транслировалось на каналах ОТРК и не входило в план эфирного вещания. Согласно внутренним правилам, вещание по каждой сетке согласовывается заранее и обеспечивается необходимыми материально-техническими средствами", — добавили в компании.
Бакиев заочно осужден в Кыргызстане и с 2010 года после Апрельской революции проживает в Беларуси.
В ЖК отреагировали на якобы письмо Шакиева о реабилитации Бакиева