"Бирлестик-2024". Военные КР победили в командно–штабных учениях — видео

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Команда Минобороны Кыргызстана стала победителем военно-спортивных состязаний в рамках оперативно-тактического командно-штабного учения "Бирлестик-2024", сообщили в Минобороны КР.
Учение проходило на полигоне "Оймаша" в Мангистауской области (Казахстан), в них участвовали военнослужащие вооруженных сил Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
По данным ведомства, соревнования включали в себя армрестлинг, гиревой спорт, перетягивание каната, футбол и конкурс "Багдар".
На конкурсе "Багдар" (теоретическая и практическая части движения по азимуту) военнослужащие Кыргызстана финишировали первыми. Помимо "Бирлестик-2024", прошли соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, футболу, а также перетягиванию канатов.
1 / 3

2 / 3

3 / 3

Как отмечает Минобороны, отечественные военные выступили более чем уверенно, приняв участие во всех соревнованиях и став лучшими в общем командном зачете. Помимо основного конкурса "Багдар", они одержали победу в соревнованиях по практической стрельбе (APS), стали вторыми в турнире по футболу, уступив в упорной борьбе в финале хозяевам — военнослужащим Казахстана. Также кыргызстанские команды заняли призовые третьи места по армрестлингу и перетягиванию каната.
На церемонии награждения организаторы отметили физическую и военно-прикладную подготовку кыргызстанских военнослужащих, подчеркнув, что "победы и призовые места кыргызских военнослужащих — это плод их регулярных занятий спортом и высокий уровень профессиональной подготовки".