В Кыргызстане планируют разрешить добровольное и трупное донорство. Об этом сообщил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев на брифинге.На данный момент донорами могут быть только родственники. Министр подчеркнул, что часто к врачам обращаются пациенты, донорами для которых готовы стать друзья или знакомые. Бейшеналиев отметил, что это поможет решить проблему нехватки донорских органов, особенно для пациентов с болезнями почек и печени. В Кыргызстане около 20 тысяч таких больных, и при наличии донорских органов их лечение могло бы значительно ускориться.
До 15 августа в Кыргызстане объявлена отсрочка на регистрацию мобильных устройств, ввезенных до 25 июня без подтверждающих документов.ГКНБ сообщает, что поправки внесены для защиты интересов граждан. Абоненты, не прошедшие обязательную регистрацию в системе идентификации мобильных устройств, не будут отключены от сети. Регистрационный взнос в размере 600 сомов, включая налоги, должны оплачивать реализаторы, импортеры и ритейлеры мобильных телефонов. Кампания по обязательной регистрации смартфонов стартовала 25 июля.
Специалисты японской архитектурной компании Nikken Sekkei продолжают работу по анализу генерального плана Бишкека, сообщили в мэрии.Сегодня под руководством главного архитектора Урмата Карыбаева и его первого заместителя Азирета Акимова прошло онлайн обсуждение мастер-плана столицы. Основное внимание было уделено транспортной системе города.
Кыргызгидромет объявил штормовое предупреждение Синоптики предупреждают о повышенном температурном фоне и ожидаемых локальных ливневых дождях с 30 по 31 июля. В горных и предгорных районах возможны селевые явления и подъемы уровней воды на реках.МЧС призывает соблюдать правила безопасности при угрозе наводнения:очищать канавы, укреплять берега и не выбрасывать мусор в арыки;обеспечить наличие желоба в жилых домах для отвода дождевой воды;при строительстве домов и выращивании сельскохозяйственных культур избегать рисковых зон;при паводке немедленно перемещаться в безопасное место.