Олимпийские игры — 2024

Самая "урожайная" Олимпиада в КР — почему нужно гордиться нашими спортсменами

Кыргызстанские спортсмены завоевали 6 медалей. Это самые "урожайные" Олимпийские игры в истории независимости.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Накануне прошла торжественная церемония закрытия XXXIII Олимпийских игр, которые проходили в Париже. Редакция Sputnik Кыргызстан подготовила материал о самых интересных моментах одного из крупнейших спортивных мероприятий.

Самая успешная Олимпиада за время независимости

За годы независимости Кыргызстана это самые урожайные ОИ в медальном отношении. Серебро завоевали Сейитбек Мунарбек уулу (бокс) и Мээрим Жуманазарова (борьба), а бронзу Акжол Махмудов, Айсулуу Тыныбекова, Жоламан Шаршенбеков и Узур Джузупбеков — то есть всего шесть медалей. До этого самыми успешными были ОИ-2008 (серебро и две бронзы) и ОИ-2020 (два серебра и одна бронза). Еще один пример отличных результатов: всего за время независимости спортсмены принесли в копилку сборной 13 медалей, и получается почти половина — шесть на Олимпиаде в Париже.
Также впервые в истории отечественного спорта была получена серебряная медаль по боксу. Мунарбек Сейитбек уулу пишет историю этого вида спорта, в прошлом году он стал бронзовым призером ЧМ — также впервые за годы независимости.
Особой ценности медалям добавляет тот факт, что они были завоеваны в сложных условиях:
у Айсулуу Тыныбековой была травма — она порвала связки ноги, и шину сняли незадолго до ОИ;
у Мээрим Жуманазаровой ранее была травма. Если бы ей сделали операцию, она не смогла бы участвовать в этих ОИ. А еще она отказалась от участия в некоторых турнирах;
Мунарбек Сейитбек уулу приехал без личного тренера, в результате секундантом в нескольких боях у него был узбекистанский тренер. В финале секундантом стал глава Департамента спорта Минкультуры Кыргызстана, который много лет занимался боксом, был чемпионом мира среди молодежи, участвовал в ОИ-2004, мастер спорта международного класса.
Также важный момент — сборная по греко-римской борьбе в медальном зачете заняла третье место, уступив только Ирану и Кубе.
По итогам этих игр у Кыргызстана появились двукратные олимпийские призеры: Айсулуу Тыныбекова, Акжол Махмудов, Мээрим Жуманазарова — у них по серебряной и бронзовой медали.
За серебро Олимпиады государство выдаст 10 млн сомов, за бронзу — 7 млн

Место Кыргызстана в общем зачете

Согласно открытым источникам, всего в этих играх участвовали представители 206 олимпийских ассоциаций, и спортсмены из 91 из них привезли медали.
Первые три места в общем зачете занимают США, Китай и Япония. В этом зачете наша страна на 68-м месте (вместе с КНДР), то есть по результатам она оказалась выше 137 стран. Отметим, что среди стран, у которых нет золотых медалей, Кыргызстан занимает пятое место (вместе с КНДР).

Кыргызстанские спортсмены оказались очень эффективными

Всего на ОИ нашу республику представляли 16 спортсменов, и более трети, то есть шестеро, привезли медали. Для сравнения: в составе олимпийской сборной Казахстана были 80 спортсменов. которые завоевали семь медалей (золото и по три серебра и бронзы), то есть менее 10 процентов атлетов оказались призерами ОИ.
Другой наш сосед — Узбекистан — отправил 90 спортсменов, которые 13 раз поднимались на пьедестал (восемь золотых медалей, две серебряные и три бронзовые). Иными словами, почти 15 процентов спортсменов стали призерами. Однако справедливости ради надо сказать, что среди 90 атлетов была и команда по футболу, в заявку были включены 22 игрока.
Отметим, что в соцсетях уже активно делятся таблицей, которая показывает, что по итогам Олимпиады Кыргызстан завоевал первое место в мире в соотношении количество спортсменов/завоеванные медали — 37,5 процента отечественных атлетов заняли призовые места.