Всемирные игры кочевников в Астане

ВИК — Кыргызстан уступил Казахстану в финальной игре по кокпару

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. Сборная Кыргызстана уступила команде Казахстана в финале соревнований по кокпару на V Всемирных играх кочевников.
Финальная игра состоялась сегодня на ипподроме "Казанат". Первый тайм матча был остановлен из-за потасовки. Казахский кокпарист Улан Байтореев два раза ударил камчой кыргызского спортсмена. После получасовой паузы, во время которой проводилось разбирательство, судья удалил нарушителя на 2 минуты, и матч возобновился.
По мнению большинства болельщиков, судейство в финале оставляло желать лучшего. Особенно это проявилось во время розыгрыша туши козла (муляжа), когда два игрока выходили в центр на поединки. Судья свистел именно в тот момент, когда казахский кокпарист был в более выгодном положении. Если тушу поднимал кыргызстанец, судья свистел, чтобы остановить поединок.
Основное время завершилось со счетом 4:4. В дополнительное время казахский спортсмен оторвал тушу козла от земли еще до свистка, но судья разрешил продолжить игру, свистнув постфактум. Итог встречи — 5:4 в пользу сборной Казахстана.
Сегодня в 17:30 команды Кыргызстана и Казахстана проведут финальную игру по кок-бору.