Пресс-центр

Мир перестал быть западноцентричным и становится полицентричным — эксперт

Заведующий отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, профессор кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков. Архивное фото
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Полицентричный мир сам де-факто формируется, подчеркнул заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН, профессор кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков.
Он выступил на видеомосте о создании новой системы евразийской безопасности, прошедшем на площадке Sputnik.
По его словам, специалисты на недавнем форуме экспертов России отмечали, что мир впервые за несколько столетий перестает быть западноцентричным и переходит в другую стадию. Он отметил, что везде идет перестройка.
"Полицентричный мир де-факто формируется сам, нужно усилить роль России в этом направлении", — отметил эксперт.
Аватков добавил, что для консолидации Большой Евразии необходимы новые институты, так как "институты, унаследованные после холодной войны, в той или иной степени не действуют".
Директор Института экономики Российской академии наук Михаил Головнин. Архивное фото
Пресс-центр
Усиливаются экономические связи внутри Евразии — эксперт