Радио Sputnik Кыргызстан

Навигационные пломбы и транзитный потенциал — что обсуждается в ЕЭК сегодня

Таможенная сфера была основополагающей при создании Евразийского экономического союза. Министр таможенного сотрудничества ЕЭК Руслан Давыдов рассказал, как она совершенствуется сегодня.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Давыдов сообщил, что Евразийская экономическая комиссия работает над поправками в Таможенный кодекс ЕАЭС.

"Кроме того, мы приняли все необходимые акты, касающиеся применения навигационных пломб, и ожидаем, что они заработают в ближайшее время. Когда страны начнут применять пломбы, это будет огромный шаг к "опрозрачиванию" товарных потоков. Технология подразумевает работу с большими данными, а мировая практика показывает, что чем больше у таможни информации, тем эффективнее можно организовать систему контроля и управления рисками. "На выходе" и соглашение о единой системе евразийского транзита. Документ повысит привлекательность союза для третьих стран, многие из которых выражают заинтересованность в изучении возможности присоединения", — рассказал Давыдов.

Он отметил, что также ведется работа по модернизации контрольно-пропускных пунктов на границах ЕАЭС.