Организатором мероприятия выступило Кыргызское общество блокадников Ленинграда (во главе с Маратом Кутановым) при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Министерства обороны КР, Мэрии Бишкека, Посольства России и представительства Россотрудничества в Кыргызстане.
Выступление было посвящено 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады и предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В фойе филармонии волонтеры рассказывали о жизни в осажденном городе и раздавали "блокадный хлеб" — кусочки весом 125 граммов (именно такой была дневная норма для одного человека).
Национальный исторический музей представил в филармонии выставку "Взывай же чаще к памяти моей, медаль "За оборону Ленинграда"!".
Дмитрий Шостакович написал Седьмую симфонию в 1941 году в рекордно короткий срок. Композитор рвался на фронт, но ему трижды отказали. В августе 1942-го истощенные музыканты исполнили симфонию в Ленинградской филармонии. С тех пор она стала символом мужества и стойкости жителей блокадного Ленинграда.
По теме: