БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Американский экономист Джеффри Сакс заявил, что президент США Дональд Трамп ошибается, думая, что рынок США дает ему значительные рычаги давления на другие страны, сообщает РИА Новости.
"Трамп, угрожая тарифами, верит, что размер рынка США дает ему значительные рычаги давления. Я не верю, что это правда", — сказал он.
По словам Сакса, даже если бы торговля с Вашингтоном полностью исчезла, остальной мир чувствовал бы себя "достаточно хорошо". Он подчеркнул, что глобальное сообщество находится в многополярном мире, "нравится это США или нет".
"США, конечно, сильно пострадали бы от потери торговли", — подчеркнул Сакс.
Он добавил, что реальный баланс сил в мире заметно меняется.
Между тем агентство Bloomberg со ссылкой на собственные оценки пишет, что санкции США против российского топливно-энергетического комплекса, введенные перед уходом администрации Байдена, до сих пор не привели к сокращению экспортных поставок нефти из РФ.
Агентство признает, что вопреки введенным ограничениям фактический объем экспорта нефти из России вырос.