БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. В Кыргызстане в 2024 году за неисполнение решений руководства страны наказали 56 должностных лиц, сообщил на брифинге в пресс-центре Sputnik начальник Управления контроля исполнения решений президента и кабинета министров Азамат Осмонов.

Начальник Управления контроля исполнения решений президента и кабинета министров Азамат Осмонов
© Sputnik / Жантай Макенов
"Мы сталкиваемся с проблемами, когда решения руководства страны исполняются в недостаточной мере или некачественно. Бывают случаи, когда затягиваются сроки исполнения. Конечно, это несет определенные риски, например, утрачивается актуальность. В таких случаях принимаются меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения", — рассказал Осмонов.
По его словам, если в нарушениях обнаруживают признаки уголовно наказуемого деяния, материалы направляют в правоохранительные органы.
"В прошлом году к дисциплинарной ответственности были привлечены 56 чиновников, семеро освобождены от занимаемых должностей. Строгий выговор получили 27 человек: министры, заместители министров, акимы и другие. Замечания получили 22 должностных лица. Статистика показывает, что с каждым годом число наказанных сокращается, потому что исполнение решений становится лучше. Например, в 2023 году были наказаны 123 чиновника", — отметил глава управления.