БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. В НИИ хирургии сердца и трансплантации органов проводятся мероприятия по установлению причин пожара, сообщил министр здравоохранения Эркин Чечейбаев на заседании Жогорку Кенеша.
Согласно предварительным данным, в подвальном помещении, где установлено оборудование, взорвался аккумулятор.
"Входная дверь выгнулась наружу — можно представить, какой мощности был взрыв. Когда началось задымление, охранник спустился вниз. Увидев, что произошло, он побежал наверх предупредить персонал. Начали открывать окна, и повалил дым с пятого этажа, где операционный блок. Потом он стал распространяться по четвертому этажу, где находится реанимация. Людей эвакуировали из боковых выходов через коридор, соединяющий два медучреждения. Всех пациентов переместили в реанимацию Центра кардиологии. К сожалению, двух пациентов мы потеряли. Они были "тяжелыми", лежали в реанимации института", — рассказал Чечейбаев.
На момент происшествия в НИИХСТО находились 104 человека: 50 пациентов (в том числе 19 детей), 32 ухаживающих и 22 сотрудника.
"Возгорание началось в 21:30. В больнице дежурили пять врачей, восемь медсестер и техперсонал. Все пациенты были эвакуированы силами МЧС", — уточнил министр.
Пожар в Институте кардиохирургии произошел вечером 11 февраля. Погибли двое детей. Возбуждено дело по статье 275 "Нарушение правил пожарной безопасности" Уголовного кодекса КР, назначены экспертизы.