Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана планирует получить полномочия для проведения платных молекулярно-генетических исследований для граждан. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение. В 2024 году в ГКНБ была открыта единственная в стране лаборатория ДНК, которая позволяет проводить экспертизы для установления биологического родства и раскрытия преступлений. В настоящее время большинству граждан приходится обращаться за подобными услугами за рубеж. В справке-обосновании к законопроекту подчеркивается, что ДНК-анализ является важным инструментом для предупреждения и раскрытия тяжких преступлений, а также для идентификации личности. Поправки предлагается внести в законы "О судебно-экспертной деятельности" и "Об органах национальной безопасности".
Министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу заявил, что Россия и Китай как страны-победительницы во Второй мировой войне должны отстаивать ее итоги и историческую правду. Он подчеркнул, что обе страны, являясь постоянными членами Совбеза ООН, обязаны поддерживать мир и способствовать глобальному развитию. Шойгу прибыл в Пекин для обсуждения с китайскими лидерами вопросов двустороннего сотрудничества в сфере безопасности, а также актуальных международных и региональных проблем.
Турецкая компания планирует построить Казарманский каскад ГЭС в Кыргызстане, состоящий из трех гидроэлектростанций общей мощностью 912 мегаватт. Проект позволит ежегодно вырабатывать более 3,7 млрд киловатт-часов электроэнергии, что превышает текущий дефицит страны в 3 млрд киловатт-часов. ОАО "Центрально-Азиатский инвестиционный холдинг" уже перечислило 11 млн сомов на реализацию проекта и открыло офис в Бишкеке. Ранее между сторонами были подписаны меморандум о взаимопонимании, рамочное соглашение и протокол о намерениях. Проект направлен на укрепление энергетической безопасности Кыргызстана.
Кыргызский государственный цирк имени Абубакира Изибаева передан из ведения Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики в Государственное агентство по управлению госимуществом. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Адылбек Касымалиев. Цирк будет преобразован в государственное предприятие и пройдет перерегистрацию в Министерстве юстиции. Это решение направлено на развитие циркового искусства в стране. Единственный в Кыргызстане цирк, построенный в 1976 году, в прошлом году впервые прошел капитальный ремонт. Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
В Бишкеке выявлено значительное превышение уровня сульфатов и хлоридов в почве из-за использования технической соли для борьбы с гололедом. По данным Минприроды КР, содержание сульфатов превышено в 2-12 раз, а хлоридов — в 9,6-14 раз. Пробы почвы были взяты на четырех участках города, где для посыпки дорог с 2021 года применяется техническая соль вместо песчано-соляной смеси. Минприроды предупреждает, что избыток хлоридов и сульфатов негативно влияет на растения, снижает плодородие почвы и может наносить вред окружающей среде. Ранее депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев выразил обеспокоенность использованием химических веществ и их воздействием на экологию и здоровье людей. Минприроды призвало МП "Тазалык" ограничить использование технической соли.