Почему сегодня предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой войны? Какой вклад в победу над фашизмом внесли тюркские народы? Что нужно делать, чтобы не забывать историю? На эти и другие вопросы отвечаем в эфире радио Sputnik Кыргызстан.
В программе "Особый акцент" Лысенко отметила, что НОЦ "Большой Алтай" дал тюркологам из разных стран возможность тесно взаимодействовать.
"Многие тюркологи в ЦА, а также в других постсоветских странах говорят, что наблюдаются серьезные попытки изменить не только древнюю историю тюркских народов, но и новейшую. Например, все мы знаем о большой роли тюркских народов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Бойцы из Тывы, Бурятии, Кыргызстана, Казахстана и других республик, где живут тюркоязычные народы, нещадно били гитлеровцев на фронтах Великой Отечественной. Фашисты до смерти боялись бесстрашных охотников и кочевников, называя их "черной смертью", — сказала историк.
Она сообщила, что в целях информирования молодого поколения о ВОВ центр "Большой Алтай" запустил олимпиаду среди студентов.
"Молодежь отвечает на вопросы о войне и вкладе советских республик в общую Победу. Могу сказать, что результаты впечатляют. Оказывается, большинство студентов хорошо знают, как их предки боролись с фашистами", — подчеркнула Лысенко.