80-летие Победы в Великой Отечественной войне

Герой СССР из Кыргызстана Даир Асанов — уничтожал танки с расстояния 300 метров

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Sputnik публикует материалы о бойцах из Кыргызстана, ставших Героями Советского Союза.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Генерал-майор Даир Асанов
Родился 30 мая 1922 года в селе Баш-Кайынды (сегодня Ат-Башинский район Нарынской области) в крестьянской семье.
В Красную Армию был призван в 1942 году, в действующей армии воевал с января 1943-го (Донской фронт).
1 февраля 1943 года, продвигаясь вперед с боевыми порядками пехоты, сержант Асанов прямой наводкой орудия уничтожил две пулеметные точки и два блиндажа противника. Был награжден медалью "За боевые заслуги".
Также отличился в бою за село Пятницкое Харьковской области Украины: 23 марта 1943 года в четырехчасовом неравном бою при отражении трех танковых атак врага подбил восемь танков, шесть бронемашин и уничтожил до 40 автоматчиков. При отражении одной из атак орудие Асанова было выведено из строя прямым попаданием вражеского снаряда. Тогда он вместе с товарищами продолжил стрелять в гитлеровцев из автомата.
В том сражении кыргызстанец уничтожил три немецких танка с расстояния 300 метров, за что его наградили орденом Отечественной войны I степени. Также был награжден медалью "За оборону Сталинграда".
27 августа 1943 года в боях за город Миргород под сильной бомбежкой и обстрелом уничтожил до 20 вражеских солдат и пять автомашин с боеприпасами, за что получил орден Красной Звезды. 17 сентября в сражении за высоту 162.5 вместе с другими бойцами рассеял до двух взводов пехоты, уничтожив пулемет противника, и подавил минометную батарею.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования, проявленные при этом мужество и героизм Даиру Асанову присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
В 1946 году он окончил Ульяновское танковое училище, а в 1956-м — Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. Был военным комиссаром Ленинского района города Фрунзе. В 1984 году ушел в отставку.
Позже генерал-майор Даир Асанов возглавил Совет ветеранов Кыргызстана.
Скончался 18 сентября 2009 года в Бишкеке, похоронен на Ала-Арчинском кладбище.
Материал подготовлен на основе открытых данных, информации Генерального штаба Вооруженных сил КР и сайта "Герои страны.
Кыргызстанцы во время ВОВ — архивные фото с фронта и из тыла