БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Финляндии необходимо морально подготовиться к восстановлению отношений с Россией, заявил президент страны Александр Стубб. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы в Финляндии должны морально подготовиться к тому, что в какой-то момент отношения откроются на политическом уровне. На данном этапе мы пока не можем сказать, когда именно. Ничто не отменяет того факта, что Россия является соседом Финляндии, у нас 1 350 километров соседских отношений", — сказал Стубб на пресс-конференции, которую транслировали финские СМИ.
По словам президента, в этом вопросе все зависит от прекращения конфликта на Украине и от того, как будет обсуждаться восстановление отношений.
Отношения между Россией и Финляндией ухудшились за последние несколько лет, особенно после вступления Финляндии в НАТО. Кроме того, по решению финских властей границу двух стран закрыли — якобы потому, что Россия направляет к ней просителей убежища. Такие обвинения в Москве не раз отвергали, называя двойными стандартами Запада.
Ранее посол РФ в Хельсинки Павел Кузнецов заявил РИА Новости, что двусторонние отношения полностью разрушены. По его словам, такого "железного занавеса" между двумя государствами не было никогда, даже накануне Второй мировой войны.