Ежедневные новости. Выпуск 14:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Бывший заместитель директора Национального центра онкологии и гематологии незаконно присвоил земельный участок на территории лечебного учреждения, об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ. По данным ведомства, площадь участка составляет 46 сотых гектара. В 1997 году, занимая должность, бывший чиновник инициировал заключение договора аренды участка с медучреждением для организации гаража на 60 автомобилей. Впоследствии, как сообщили в спецслужбе, на этом месте было построено несколько жилых домов, в одном из которых проживал он сам на протяжении 28 лет. При этом документы на недвижимость не были оформлены, чтобы скрыть этот случай. В итоге участок не числится на балансе мэрии или медцентра, также у него нет идентификационного кода в кадастровых органах. На этой земле также построены отдельный операционный блок и бильярдная. Договор, заключенный 28 лет назад, расторгнут.
Евросоюз резко раскритиковал принятый в Грузии закон об иностранных агентах, а также поправки к закону о вещании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на совместное заявление главы дипломатии ЕС и еврокомиссара по политике расширения.В Брюсселе считают, что эти шаги подрывают основы демократии и противоречат европейским ценностям — в частности, верховенству закона и свободе СМИ. По мнению ЕС, новые нормы были приняты без широкой общественной дискуссии и открывают путь к подавлению инакомыслия.Правящая партия Грузии ранее заявила, что принятый закон аналогичен американскому акту об иноагентах, однако европейская сторона утверждает, что он будет препятствовать интеграции Грузии в ЕС.
Зал заседаний Жогорку Кенеша будет закрыт на ремонт с мая. Как сообщил депутат Дастан Бекешев, временно парламент будет заседать в здании бывшего Дома правительства, где сейчас размещаются МИД и Минэкономики.Работы планируют завершить к сентябрю. Обновлённый зал оборудуют современной техникой, включая электронную систему регистрации и, возможно, Face ID для голосования.
Число жертв мощного землетрясения в Мьянме выросло до 3 085 человек. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Государственный административный совет страны.По официальным данным, ещё 4 715 человек получили ранения, 341 человек числится пропавшим без вести.Землетрясение магнитудой 7,7 произошло 28 марта. Эпицентр находился всего в 17 километрах от города Мандалай — второго по величине в стране. Подземные толчки ощущались и за пределами Мьянмы, в том числе в Таиланде.В Бангкоке рухнул 30-этажный строящийся небоскрёб. По данным издания Dailynews, в результате в столице Таиланда погибли 22 человека, 34 пострадали.Спасательные работы продолжаются. Власти Мьянмы ранее объявили национальный траур.