С.Жапаров прибыл в Самарканд для участия в саммите "Центральная Азия — ЕС"

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров прибыл в Самарканд для участия в саммите "Центральная Азия — Европейский союз", сообщает пресс-служба главы государства.
В аэропорту Самарканда вывешены государственные флаги стран Центральной Азии и флаг Европейского союза, у трапа самолета расстелена ковровая дорожка, выстроена рота Почетного караула.
Жапарова встретили премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и другие официальные лица.
Как сообщил заведующий отделом внешней политики администрации президента Муратбек Азымбакиев, сегодня глава государства встретится с президентом Евросовета Антониу Коштой и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
1 / 3

Президент Садыр Жапаров прибыл в Самарканд для участия в саммите "Центральная Азия – Европейский союз"

2 / 3

Жапарова встретили премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и другие официальные лица

3 / 3

По итогам саммита и климатического форума ожидается принять совместные документы

Также состоится официальная встреча Жапарова с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым.

"Будут обсуждаться вопросы политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества Кыргызстана с Евросоюзом и Узбекистаном. Жапаров примет участие в саммите и выступит на международном форуме "Центральная Азия перед лицом глобальных климатических угроз: солидарность ради общего процветания". По итогам саммита и климатического форума ожидается принять совместные документы", — сообщил Азымбакиев.

Переговоры глав Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана — что сказал Жапаров