БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. США не хватает четкого плана продвижения переговоров по разрешению украинского конфликта, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
В статье говорится, что администрация Трампа не сформировала "координированного процесса по политике в отношении Украины", несмотря на постоянную коммуникацию между спецпосланниками президента США Стивом Уиткоффом и Китом Келлогом.
"Мы иногда слышим противоречивые вещи от разных членов администрации (президента США Дональда Трампа. — Ред.). Это усиливает ощущение того, что тут нет реального плана (по конфликту на Украине. — Ред.)", — заявил агентству один из неназванных дипломатов.
Неназванный источник, знакомый с ситуацией, добавил агентству, что национальный комитет безопасности США провел только одну встречу по украинскому конфликту, в которой обычно принимают участие высокопоставленные советники президента по национальной безопасности. Это идет вразрез с обычной практикой Белого дома. В результате возникла большая путаница внутри администрации и среди союзников в Европе относительно направления мирных переговоров.
Путин провел встречу с Уиткоффом, который прилетел в Россию в пятницу, в Президентской библиотеке в Петербурге. Их сопровождали помощник президента РФ Юрий Ушаков и глава РФПИ, спецпредставитель главы государства по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
На фоне проходящих в Петербурге переговоров Белый дом заявил, что визит Уиткоффа в РФ является еще одним шагом на пути к прекращению огня на Украине и в итоге к соглашению о мире.