Ежедневные новости. Выпуск 16:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Государству вернули действующий завод по производству мраморных и керамогранитных плит в Токмоке. В ГКНБ сообщили, что работа проведена в рамках дела по факту легализации доходов, добытых преступным путем. На предприятии установлено современное оборудование из Италии. У завода есть собственные карьеры, подъездной железнодорожный путь и парк грузовиков. На объекте ежемесячно производят более 30 тысяч квадратных метров облицовочных плит. Отмечается , что завод "Кыргыз Тоо-Таш" открыт в 60-х годах прошлого века. Продукция использовалась при строительстве более 60% муниципальных зданий Бишкека.
В Кремле рассказали о нюансах предложения Киева о прекращении ударов по гражданским объектам. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков отметил, что накануне Владимир Путин уже отметил некоторые из них. В том числе, российский лидер объяснил, что гражданский объект перестает быть таковым если в нем проходит заседание военнослужащих , где обсуждается ведение боевых действий. Песков добавил, что при желании Украины должны быть предприняты шаги, чтобы юридически расчистить препятствия для переговоров с Россией.
Около 68 миллионов сомов выделит Минфин Кыргызстана на компенсации гражданам в Оше. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Адылбек Касымалиев. Деньги выплатят тем, чьи дома снесут в результате строительства дороги в Ошской области. Строения попали в зону, где планируется строительство четырехполосной дороги протяженностью почти 600 метров. Дорога соединит трассу Бишкек — Ош с улицей Турсунбаевой в южной столице. Кроме того по решению кабмина будет проведена трансформация земельного участка площадью 2,5 гектара в селе Падаван Кара-Суйского района из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли населенных пунктов». Владельцы всех 32 домов получат взамен участки в селе Падаван для строительства нового жилья и денежные компенсации.
В Кыргызстане стартовал прием заявок на V международный конкурс "Женщина, меняющая мир". Об этом на брифинге в пресс-центре Sputnik рассказала заслуженная артистка КР Галина Кетова. Конкурс проводится общественным объединением "Союз соотечественниц" при поддержке Русского дома в Бишкеке. Его главная цель — сохранение традиционных культурно-нравственных ценностей, повышение социального статуса женщин в современном обществе. По словам Кетовой , принять участие в конкурсе могут женщины, достигшие успехов в своей профессии, которые занимаются общественной деятельностью и благотворительностью, уделяют внимание воспитанию будущих поколений. В конкурсе 13 номинаций по разным направлениям. Заявки принимаются до 10 мая, а финал состоится 18 мая.