БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Америка и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах, сообщил Минфин США, пишет РИА Новости.
"США и Украина 30 апреля подписали соглашение о создании Американско-украинского фонда инвестиций и реконструкции в знак признания значительной финансовой и материальной поддержки, которую американский народ оказал обороне Украины", — говорится в заявлении ведомства.
Уточняется, что в рамках соглашения создан двусторонний инвестиционный фонд, средства которого предполагается направить на восстановление Украины.
Глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что достигнутая Вашингтоном и Киевом сделка по минералам демонстрирует России долгосрочную приверженность Америки мирному процессу урегулирования украинского кризиса.
В свою очередь вице-премьер Украины Юлия Свириденко заявила, что Вашингтон и Киев будут иметь равные права в рамках сделки по ресурсам. Доходы инвестиционного фонда не будут распределяться в течение десяти лет, уточнила она.
Главное из соглашения:
учрежденный фонд будет инвестировать в добычу ресурсов и переработку;
инвестирование возможно лишь в Украину;
США смогут делать вклады в инвестиционный фонд, в том числе за счет новой помощи Киеву;
инвестфонд будет пополняться за счет доходов с новых лицензий в сфере проектов по недрам;
соглашение США по ресурсам требует ратификации в Верховной раде.
Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон готов подписать сделку с Украиной по минералам уже в среду, однако Украина предложила правки в последнюю минуту.
В среду газета FT со ссылкой на осведомленный источник сообщила, что обсуждения ресурсной сделки Украины и США пока не завершены, так как Киев пытался пересмотреть условия.
Подписание сделки по ресурсам оказалось в последний момент под угрозой, команда Бессента призвала украинскую делегацию во главе с вице-премьером Юлией Свириденко подписать все согласованные договоренности или "возвращаться домой", отмечало издание.