Первый романист Кыргызстана, погибший на фронте: кем был Мукай Элебаев

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Мукай Элебаев — имя, которое занимает особое место в истории кыргызской литературы. Один из первых профессиональных писателей, автор первого кыргызского романа, переводчик, композитор и журналист. Он стоял у истоков литературной традиции, формировал художественный язык новой эпохи. В годы Великой Отечественной войны Элебаев ушел добровольцем на фронт и погиб в 1944 году в Псковской области, оставив после себя произведения, полные личного подвига и исторической памяти.
Его автобиографический роман "Долгий путь" и очерк "Трудная переправа" — это не просто художественные тексты, а искренние хроники эпохи, важные для понимания духа времени и ценностей, которые формировали кыргызскую идентичность.
Почему творчество Элебаева актуально и сегодня, как он повлиял на развитие патриотического сознания и литературного языка, обсуждаем в эфире радио Sputnik Кыргызстан.