БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. На площади Ала-Тоо в Бишкеке начался парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В нем участвуют около 3 тысяч военнослужащих и более 120 образцов военной техники, в том числе комплексы С-300 и С-125 ("Печора").
Перед мероприятием показали короткометражный фильм о военнослужащих страны. В начале сюжета был представлен небольшой эпизод, свидетельствующий об отваге кыргызстанцев на фронтах ВОВ. В фильме показана различная военная техника, которую продемонстрируют на параде.
Безопасность в Бишкеке сегодня обеспечивают свыше 2 500 сотрудников милиции.
Президент КР Садыр Жапаров сначала возложил цветы к Вечному огню на пощади Победы, после чего память погибших почтили минутой молчания и троекратным залпом. Затем главнокомандующий отправился принимать военный парад.