Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил Папу Римского Льва XIV с избранием на пост главы Католической церкви. В поздравлении от имени народа Кыргызстана он отметил значимость понтификата для укрепления мира, справедливости и межрелигиозного диалога. Жапаров выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Ватиканом на основе взаимопонимания и уважения. Он пожелал понтифику крепкого здоровья, благополучия и успехов в служении человечеству.
Президент России Владимир Путин на параде Победы в Москве отметил вклад жителей Центральной Азии и Закавказья в разгром нацизма. Он подчеркнул, что оттуда бесперебойно поступали эшелоны с продовольствием и боеприпасами, размещались госпитали, а сотни тысяч эвакуированных находили приют и поддержку. Путин заявил, что единство народов СССР стало решающим фактором в победе над фашизмом. На параде на Красной площади, посвящённом 80-летию Победы, присутствуют лидеры 29 стран, в том числе президент Кыргызстана Садыр Жапаров. В торжественном марше участвуют более 11,5 тысячи военнослужащих, среди них — 85 бойцов Национальной гвардии КР.
На площади «Победа» в Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие первый замминистра обороны генерал-майор Эрлис Тердикбаев, мэр Айбек Джунушалиев, ветераны, военнослужащие и жители столицы. В память о павших к Вечному огню были возложены венки, а салютная группа произвела троекратный оружейный залп. После этого состоялось торжественное прохождение военных подразделений и курсантов учебных заведений силовых структур. На площади была организована выставка военной техники времён войны, полевые кухни с солдатской кашей для ветеранов и праздничный концерт. Торжества продолжились акцией «Бессмертный полк», завершившейся у Вечного огня. Вечером в столице пройдёт концерт «Песни Победы» с участием звёзд кыргызской и российской эстрады.
В регионах Кыргызстана прошли торжественные мероприятия, посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Оше ветеранов и тружеников тыла чествовали в парке имени Токтогула Сатылганова. Для них был организован фронтовой обед с блюдами, напоминающими о военных годах. Мероприятие собрало представителей городской власти, молодёжи и общественности. В Таласе праздничные события начались с парада, в котором приняли участие полпред президента в области и руководство УВД. На стадионе имени Э.Кутманалиева состоялась концертная программа и театрализованные постановки. Общественный порядок обеспечивали сотрудники милиции. В Нарыне церемония стартовала с возложения венков в парке Тянь-Шаня, минуты молчания и чтения Корана. Прошли шествие «Бессмертного полка» и военный парад. Завершились мероприятия концертом и выставкой архивных фронтовых писем и детских рисунков. В Чолпон-Ате митинг-реквием начался у мемориала с возложения венков и оружейного салюта. Колонна «Бессмертного полка» прошла до ипподрома, где участников приветствовали мэр города и районные власти. Завершил праздник концерт с участием школьников и творческих коллективов.
В Баткене прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздник начался с возложения венков к Вечному огню, чтения Корана и поминального обряда в память о павших. Затем по улицам города прошёл марш «Бессмертного полка», завершившийся на центральном стадионе, где состоялась официальная часть с участием полпреда президента в области Айбека Шаменова и других представителей власти. На стадионе были представлены военные и театрализованные постановки, а также концерт местных артистов. По данным полпредства, из Баткенской области на фронт ушли 21 500 человек, из которых 14 000 погибли. Сегодня День Победы в регионе встречают 67 ветеранов войны.