БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Европа не должна вмешиваться в переговорный процесс между Россией и Украиной, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
Он прокомментировал предложение президента РФ Владимира Путина украинским властям провести 15 мая прямые переговоры в Стамбуле.
"Я уже слышу заявления из Германии и Франции о том, что они не согласны. Какое они имеют к этому отношение? Разве это не дело Украины? Есть ли представители Украины? Так что, либо Украина заинтересована в этом, либо нет", — подчеркнул Фицо.
Он отметил, что в противном случае конфликт может продлиться еще несколько лет.
"Не вините меня, когда я публично говорю, что многие западные страны крайне заинтересованы в продолжении этой войны. Почему они не соглашаются на предложение о прямых переговорах 15 мая в Стамбуле? Это сводит меня с ума", — признался политик.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон назвал предложение Путина о переговорах с Киевом "недостаточным шагом".
"Безусловному прекращению огня не предшествуют переговоры", — заявил он.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц считает положительным знаком тот факт, что представители России сигнализируют о готовности к диалогу, но для начала, по его мнению, необходимо заключить перемирие с прекращением огня.
Ранее Владимир Путин предложил возобновить прямые переговоры без предварительных условий. По его словам, те, кто действительно хочет мира, не могут не поддержать идею о переговорах Москвы и Киева.