ГКНБ вернул государству незаконно приватизированный первый этаж школы №67

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. В собственность государства возвращен незаконно приватизированный первый этаж школы № 67 в Бишкеке, сообщает ГКНБ.
Общая площадь помещений составляет 751,2 квадратных метра.
Ранее депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева заявила, что некоторые помещения школы оказались в частной собственности, хотя в образовательном учреждении не хватает мест для учеников.
1 / 4

В собственность государства возвращен незаконно приватизированный первый этаж школы № 67 в Бишкеке

2 / 4

Общая площадь помещений составляет 751,2 квадратных метра

3 / 4

По данным госкомитета, в 1988 году на первом этаже школы были оборудованы дополнительные компьютерные помещения — 11 учебных кабинетов для нужд Особого конструкторского бюро Института космических исследований (ОКБ ИКИ) Фрунзенского отделения научно-учебного комплекса Академии наук СССР

4 / 4

В последующем ОКБ ИКИ было преобразовано в ОКБ "А", а в 1992 году — акционерное общество "А". Позже помещения продали в частную собственность

По данным ГКНБ, в 1988 году на первом этаже школы были оборудованы дополнительные учебные помещения — 11 компьютерных кабинетов для нужд Особого конструкторского бюро Института космических исследований (ОКБ ИКИ) Фрунзенского отделения Академии наук СССР. Позже ОКБ ИКИ преобразовали в ОКБ "А", а в 1992 году — в акционерное общество "А". Затем помещения были проданы частному лицу.

"Нынешний владелец помещений согласился с фактом нарушений при приватизации и безвозмездно передал их в госсобственность. Сейчас эти помещения используются образовательным учреждением "Н", которое занимается подготовкой школьников к ОРТ и имеет положительную репутацию. Оно имеет право на краткосрочную аренду помещений на основании договора с ГАУГИ. По закону бывшие владельцы могут арендовать и использовать здания, находящиеся в госсобственности", — отмечает ГКНБ.

"Полярная звезда" в Бишкеке возвращена государству