Президент США Дональд Трамп заявил, что готов в пятницу присоединиться к переговорам по урегулированию конфликта на Украине в Турции, если это потребуется и если это будет уместно. Об этом американский лидер сказал на встрече с предпринимателями в Дохе. Газета Guardian ранее писала, что в четверг в Стамбул прибудет советник британского премьера Кира Стармера по вопросам безопасности Джонатан Пауэлл. Сделает он это, по данным издания, чтобы предоставить рекомендации по поводу того, как Зеленскому следует иметь дело с по-прежнему непредсказуемой встречей.В Министерстве иностранных дел России заявили, что российская сторона настроена на серьезные переговоры. Президент России Владимир Путин ранее предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий 15 мая в Стамбуле. Он не исключил, что в ходе встречи может быть достигнуто соглашение о прекращении огня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва готова серьёзно искать пути к долгосрочному миру. Цель переговоров — устранить причины конфликта и обеспечить интересы России.
С 3 мая кыргызстанцам запрещено въезжать в Кыргызстан на автомобилях с иностранными номерами, об этом сообщает Министерство экономики и коммерции. Это не касается машин, снятых с учета в другом государстве. Их впоследствии должны поставить на учет в Кыргызстане. В Минэкономики отметили, что мера принята для ликвидации "серого рынка" подержанных авто, незаконных каналов ввоза с территории отдельных государств ЕАЭС, а также исключения ввоза в Кыргызстан машин, ранее ввезенных в Казахстан в рамках Бурабайского протокола, то есть с уплатой пониженных ставок импортных таможенных пошлин.
Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан согласовали летние водно-энергетические режимы в бассейне Сырдарьи. Министры энергетики и водных ресурсов трёх стран провели встречу в Ташкенте. Утверждён порядок вододеления и режим работы гидроэнергетических объектов.Как сообщили в Минэнерго Казахстана, подписан протокол о сбалансированном использовании ресурсов. Обсуждалось и строительство Камбаратинской ГЭС-1, а также проект Каспийского энергетического коридора. Представители стран ознакомились с последними технологиями в энергетике на выставке CAEx.
В Казани сегодня стартовал Международный экономический форум "Россия - Исламский мир". В этом году он собрал рекордное число участников – более 10 тыс. представителей из 103 стран. Форум продлится до 18 мая. Страны ближнего зарубежья представили свои разработки: от проектов жилых комплексов в Азербайджане и белорусской техники до текстильной продукции Кыргызстана и национальных блюд Узбекистана.
Министерство сельского хозяйства ведет работу по уничтожению саранчи в Чуйском районе. По данным пресс-службы ведомства, вредителей травят инсектицидами последнего поколения, которые соответствуют экологическим стандартам. Борьба с саранчой продолжится до августа.