Почему квартиры в Бишкеке такие дорогие — интервью с риелтором

Директор агентства недвижимости Елена Гононова рассказала, почему продолжает расти стоимость жилья в Бишкеке и в чем особенности столичного рынка недвижимости.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В интервью Sputnik Кыргызстан она отметила, что ключевым фактором роста цен является стабильно высокий спрос.

"Цены растут при одном условии — если есть спрос. Последние три года в столице ежемесячно совершается около 3 тысяч сделок с недвижимостью. Это свидетельствует о стабильном спросе и устойчивости рынка", — пояснила Гононова.

Она также обратила внимание на одну из характерных черт рынка недвижимости.
"Часто родители покупают квартиры для молодоженов. Экономическая ситуация позволяет многим зарабатывать и покупать жилье за наличные средства. К примеру, в России только порядка 5% сделок совершается при наличном расчете, тогда как в Кыргызстане, наоборот, всего около 10% покупателей приобретают жилье в ипотеку", — сообщила эксперт.