С.Жапаров вручил госнаграды родителям военных, погибших при защите границы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Садыр Жапаров вручил государственные награды родителям военнослужащих, погибших при защите границы Кыргызстана, сообщает пресс-служба президента.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за защиту суверенитета и территориальной целостности КР погибшим присвоили степень отличия "Ата Мекен Баатыры" с вручением особого знака (посмертно).
Президент констатировал, что в истории многих стран процесс определения границ сопровождался сложностями и конфликтами. Кыргызстан в процессе определения своих госрубежей тоже столкнулся с серьезными трудностями, испытаниями и локальными инцидентами.
1 / 2

Садыр Жапаров вручил государственные награды родителям военнослужащих, погибших при защите границы Кыргызстана

2 / 2

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за защиту суверенитета и территориальной целостности КР погибшим присвоили степень отличия "Ата Мекен Баатыры" с вручением особого знака (посмертно)

"Все нужды семей, пострадавших в результате событий на границе, были своевременно удовлетворены государством: оказана материальная помощь, выплачены соответствующие компенсации, поврежденное жилье восстановлено в кратчайшие сроки, построены и сданы в эксплуатацию новые дома", — сказал Жапаров.
Он напомнил, что в марте вопрос государственной границы решился окончательно. По словам президента, за этой исторической победой "стоят отважные сыны Кыргызстана" — герои, чьи родители присутствовали на церемонии награждения. Благодаря их самоотверженности и мужеству была защищена целостность и независимость Родины.
С.Жапаров открыл памятник военным, погибшим при защите границы КР. Фото