БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Американский предприниматель Илон Маск резко высказался в соцсети X по поводу законопроекта, предложенного президентом США Дональдом Трампом. Он назвал документ, получивший неофициальное название "Большой, красивый закон" (Big, Beautiful Bill), "мерзостью" и пристыдил конгрессменов, поддержавших его.
"Этот законопроект о расходах — отвратительная мерзость. Позор тем, кто голосовал за это: вы знаете, что поступили неправильно. Вы это знаете", — написал предприниматель.
Свой комментарий миллиардер опубликовал всего через несколько дней после ухода с правительственной должности. Он указал, что из-за этого законопроекта бюджетный дефицит США вырастет до 2,5 триллиона долларов, а американские граждане столкнутся с "непосильным долгом". Портал Axios пишет, что резкая критика Маска "ошеломила" команду президента, а Трамп рассержен "саботажем".
Критику Маска вызвали несколько моментов: проект предполагает сокращение налоговой субсидии на электромобили, в том числе его компании Tesla. Миллиардер также хотел, чтобы Федеральное управление гражданской авиации США использовало его спутниковую систему Starlink для управления перелетами, но администрация Трампа это не поддержала.