Керамическую плитку и керамогранит из Кыргызстана будут экспортировать в ЕАЭС

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Кыргызстан будет экспортировать керамическую плитку и керамогранит в государства ЕАЭС, сообщает Российско-Кыргызский фонд развития.
Накануне при участии президента Садыра Жапарова в Чуйской области открыли завод по производству керамической плитки и керамогранита. В предприятие инвестировали 40 миллионов долларов, оно будет выпускать до 3 миллионов квадратных метров керамической продукции в год.
"Это на 50 процентов позволит заместить импортные аналоги, а 65 процентов от всего объема производства будут направляться на экспорт в страны ЕАЭС", — сказал председатель правления фонда Артем Новиков.
РКФР выделил на строительство завода 25 миллионов долларов. Это один из масштабных проектов, реализованных при финансовой поддержке фонда.
В Канте с участием Садыра Жапарова запустили новую линию цементного завода