На кыргызско-таджикской границе возобновлена работа Контрольно-пропускного пункта "Тоджварон — Карамык" . В церемонии возобновления работы в режиме видеосвязи приняли участие президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и Таджикистана Эмомали Рахмон. Лидеры двух стран заслушали доклады руководителей погранслужб и распорядились начать работу КПП, после чего шлагбаумы были подняты.
Россия готова к совместной работе с партнерами из дружественных стран, — Об этом в рамках промышленной выставки «Иннопром » в Екатеринбурге заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он добавил, что Россия приветствует не только общие проекты , но и взаимные инвестиции в высокотехнологичные сферы. Особое внимание он уделил таким направлениям как судостроение и самолетостроение. Премьер России подчеркнул, что создание торгового флота входит в число основных задач российского судостроения. Мишустин отметил важность строительства крупнотоннажных кораблей, а также освоение выпуска танкеров-газовозов. Что касается авиа отрасли, уже на следующий год планируются поставки в российские авиакомпании первых воздушных судов, которые оснащены оборудованием, двигателями исключительно собственной российской разработки.
В России освободят от необходимости проходить тест на знание русского языка и истории России мигрантов, работающих в РФ в рамках квоты кабмина. Поправку приняла Госдума. Вместе с тем правительство предлагает увеличить срок с 30 до 90 дней , в течение которого мигранты при получении разрешения на работу обязаны предоставить сертификат об успешном прохождении тестирования. Отмечается, что эта мера необходима для "обеспечения постепенной, более последовательной языковой адаптации" иностранных граждан - квалифицированных специалистов.
В Тюпском районе Иссык-Кульской области сошел сель. Чрезвычайная ситуация произошла сегодня около часа дня. В селах Шаты и Курменты из-за большого притока вода начала выходить из арыков и затопила улицы и дороги. В селе Ак-Булун подтоплены дворы. На местах задействована спецтехника. Сейчас проводится очистка арыков. Обстановка стабильная, дождь продолжается.
Спецслужба Кыргызстана выявила схрон огнестрельного оружия на окраине Бишкека. В тайнике обнаружили 1 автомат Калашникова, магазин с 15 патронами калибра 5.45, маски и нож. Отмечается , что обнаруженный автомат ранее принадлежал членам ОПГ из числа близкого окружения криминального авторитета Камчы Кольбаева. В 2015 году оружие использовалось членами террористического подполья, ликвидированного в ходе спецоперации ГКНБ КР. Изъятые АКС-74 и боеприпасы переданы для проведения судебно-баллистической экспертизы.
Казахстан предложил странам ШОС создать единую цифровую платформу культурного наследия. В ней будут собраны виртуальные музеи стран-участниц организации, произведения искусства, каталоги культурных объектов и видеоуроки мастеров. В Минкультуры республики заявили , что Казахстан готов п