БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Выдвинув России ультиматум, президент США Дональд Трамп создал себе трудности и навредил мирному процессу по Украине, считает Responsible Statecraft. Об этом сообщает РИА Новости.
В публикации говорится, что установленный Трампом дедлайн, вероятнее всего, усложнит ему жизнь, "ограничит его гибкость в будущем", сделает желаемое им урегулирование еще более недостижимым и вынудит предпринять шаги, которые скорее навредят, чем поспособствуют интересам Соединенных Штатов. Как отмечает издание, попытки главы Белого дома оказать давление на Россию и ее союзников посредством санкций и пошлин негативно отразятся на взаимодействии США с важными торговыми партнерами и окажут давление на американскую экономику.
"Если возможности Трампа принудить Путина к переговорам экономическими методами ограничены, то его военное влияние еще меньше. У Путина есть явное преимущество на поле боя, и новое соглашение о помощи, в рамках которого Европа будет закупать американское оружие для поставок на Украину, вряд ли изменит ситуацию", — уверен автор статьи.
В понедельник американский лидер поставил России 50-дневный ультиматум на заключение мирного соглашения. В случае невыполнения условий Вашингтон пригрозил ввести стопроцентные пошлины на импорт российских товаров вместе со вторичными пошлинами в отношении стран, которые покупают у РФ нефть, газ и другие энергоносители. Одновременно с этим Трамп заявил, что США и Евросоюз достигли договоренности о поставках американского оружия на Украину, соответствующие расходы лягут на Европу. Поставки будут включать не только ракеты, но и батареи Patriot.
За день до того, как глава Соединенных Штатов выступил с этими заявлениями, представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что Россия по-прежнему ожидает предложения по срокам следующего раунда переговоров с Украиной, но Киев, очевидно, не спешит.