Сотрудники ГКНБ задержали вице-мэра Бишкека Жамалбека Ырсалиева.Чиновника увели на допрос — по поручению главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Инцидент произошёл в микрорайоне "Тунгуч", где местные жители пожаловались, что участок, предназначенный под сквер, якобы используется Ырсалиевым в личных целях. Во время визита Ташиев отчитал чиновника, напомнив, что участок — муниципальный, а аренда не оплачивается уже шесть лет. По его словам, даже если территория благоустроена — это не даёт права на частное использование. Вице-мэр извинился перед жителями. Ташиев заявил, что дело будет передано следствию, и поручил разобраться с возможными случаями покровительства. После этого Ырсалиева увели. В мэрии заверили: на спорном участке всё же появится сквер.
В ГКНБ также рассказали, за что задержали чиновников во время обхода сквера в селе Новопавловка. По данным спецслужбы, работы по благоустройству сквера на 1,1 гектара были выполнены с нарушениями. Подрядчик, стремясь к прибыли, сэкономил на качестве и объёмах. Проект обошёлся бюджету почти в 32 миллиона сомов, но результат оказался неудовлетворительным. Сквер до сих пор не принят на баланс, так как система полива подключена к питьевой воде, а территория пришла в запустение. По поручению главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, задержания прошли прямо во время обхода объекта. В списке задержанных — заместитель главы МТУ "Новопавловка", директор подрядной компании и представитель технадзора Ленинского акимиата.
Дональд Трамп заявил: Владимир Путин действительно хочет мира, но пока это не подтверждается действиями. Бывший президент США подчеркнул, что урегулировать конфликт с Украиной, по его мнению, можно быстрее, чем за 50 дней — именно столько он дал Москве на мирное соглашение. Если договорённости не будет, Трамп пообещал ввести жёсткие экономические меры: 100-процентные тарифы на российский импорт и санкции против стран, закупающих у России нефть и газ. На этой неделе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва ждёт предложений по новым переговорам, но, цитата, «Украина пока не спешит». Трамп также добавил, что США и Евросоюз договорились об отправке американского оружия на Украину — оплатить поставки должны европейские партнёры.
С 13 по 15 августа на берегу Иссык-Куля пройдет VII Кыргызско-Российский экономический форум. По данным Российско-кыргызского фонда развития, мероприятие станет центральной площадкой для обсуждения приоритетных направлений сотрудничества двух стран: цифровизации, финансов, логистики и инфраструктуры, туризма и много другого. Одним из ключевых событий мероприятия будет выездная сессия Петербургского международного экономического форума. Для экономики Кыргызстана и местных предпринимателей это уникальный шанс получить доступ к аналитике и выводам одного из ведущих мировых экономических форумов, не покидая страну. Такое партнерство не только повышает статус мероприятия, но и дает реальный импульс для интеграции кыргызского бизнеса в евразийское и глобальное экономическое пространство.