Пресс-центр

В Кыргызстане планируется открыть народный маркетплейс

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. В Кыргызстане в 2026 году планируется открыть народный маркетплейс в сотрудничестве с "Элдик банком", сообщила на брифинге в пресс-центре Sputnik заместитель генерального директора ОАО "Кыргыз почтасы" Уулжан Масиянова.
По ее словам, это обеспечит благоприятные условия для отечественных предпринимателей.
Заместитель генерального директора ОАО "Кыргыз почтасы" Уулжан Масиянова
"Также в середине августа этого года планируется открыть пункт международного почтового обмена на КПП "Торугарт": будет осуществляться прямой обмен с почтой Китая. С прошлого года в Оше действует пункт почтового обмена между Кыргызстаном и Узбекистаном", — отметила Масиянова.
Она также рассказала о росте объема экспресс-перевозок. За первое полугодие 2024-го объем составил 38 тонн, тогда как за аналогичный период 2025 года — 59 тонн. Что касается почтовых отправлений, то за шесть месяцев прошлого года было зафиксировано 25 тысяч, а в текущем — 118 тысяч.
Пресс-центр
В КР электронная торговля становится приоритетнее традиционной — специалист