Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина (РФ), методист программы "Послы русского языка в мире" Татьяна Кудоярова рассказала о миссии молодых людей, отправляемых в разные страны, и об их подготовке к работе с детьми.
"В этом году нашей программе исполняется 10 лет, а Кыргызстан — наш давний партнер, потому что в первый же год существования программы мы побывали в вашей стране. Это были прежде всего школы Бишкека и населенных пунктов рядом со столицей. После мы уже ездили в другие районы, дважды были в Кочкоре. Летом особая программа: мы приезжаем в детские лагеря отдыха на Иссык-Куле и занимаемся с ребятами. В этом сезоне 12 наших послов находятся в "Жалыне" и "Барчыне", — сообщила Кудоярова.
Она подчеркнула, что случайных людей среди "послов" не бывает: все проходят тщательный отбор и подготовку.
"Очень важны навыки межкультурной коммуникации. Мы обязательно готовим ребят с точки зрения знания и понимания истории отношений наших стран, знаковых культурных особенностей. Послы не ведут классические уроки русского, это ознакомление с языком и культурой через песни, танцы, игру на народных инструментах и интерактивные задания. Результат нашей программы — это не только впечатления, которые мы оставляем у принимающей стороны, но и культурный багаж, который привозим с собой в Россию", — заключила специалист.