БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Окул бала Райымбека Матраимова Мунарбека Сайпидинова доставили из России в Бишкек, сообщили в МВД.
Сайпидинова, экс-главу Савайского айыл окмоту Кара-Сууйского района, обвиняют в том, что с 2014 года он совместно с чиновниками сельского округа, сотрудниками Госагентства по земельным ресурсам, частными лицами незаконно снял с госучета социально значимые участки и объекты.
Возбуждено уголовное дело по статье "Коррупция". Сайпидинову заочно предъявлено обвинение.
Ранее в соцсетях он обратился к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. Сайпидинов утверждал, что сотрудники МВД РФ задержали его в Новосибирске и за этим стоит бывший замглавы таможни. По словам задержанного, Матраимов хочет его ликвидировать. Бывший глава Савайского айыл окмоту также заявил, что располагает информацией о смерти бизнесмена Айэркена Саймаити и журналиста Улана Эгизбаева.