БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. ОАО "Элдик Банк" приобрело 100 процентов акций компании "Скай Мобайл" (бренд Beeline Кыргызстан).
Как сообщает пресс-служба президента, это решение стало частью последовательной государственной стратегии, реализуемой при поддержке Садыра Жапарова. Оно направлено на укрепление национальных интересов, развитие цифровой инфраструктуры и модернизацию экономики.
"Приобретение стратегического телекоммуникационного актива открывает новые возможности для интеграции современных финансовых и цифровых сервисов, повышения доступности технологий для граждан и бизнеса, а также стимулирования инновационного роста", — говорится в релизе.
Отмечается, что сделка проведена с соблюдением международных стандартов прозрачности и корпоративного управления, что способствует укреплению инвестиционного климата и устойчивому развитию ключевых секторов экономики КР.