БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) последовательно наращивает влияние в решении международных вопросов, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств — членов организации, сообщает РИА Новости.
"Наша организация последовательно наращивает влияние в решении актуальных международных вопросов, выступает мощным локомотивом процессов глобального развития и утверждения подлинной многосторонности", — сказал российский лидер.
Путин также отметил роль ШОС в поддержании стабильности в странах-участницах и по периметру внешних границ. Кроме того, президент сообщил, что Россия поддерживает подготовленный к заседанию совета проект программы противодействия экстремизму до 2030 года и готова включиться в реализацию этого документа.
Что еще сказал Путин:
темпы развития сотрудничества в рамках ШОС впечатляют;
диалог в ШОС помогает заложить основы новой системы безопасности в Евразии на смену отжившим евроцентричным и евроатлантическим моделям;
нацвалюты все шире используются во взаимных расчетах в торговле стран ШОС;
поддерживает коллег, высоко оценивших итоги председательства Китая в ШОС;
понимания, достигнутые в ходе саммита на Аляске, открывают дорогу к миру на Украине;
первопричины украинского кризиса должны быть устранены для долгосрочного урегулирования;
кризис на Украине возник в результате не "нападения", а госпереворота;
попытки Запада втянуть Украину в НАТО являются одной из причин украинского кризиса;
Россия в вопросе украинского кризиса придерживается подхода, что ни одна страна не может обеспечить свою безопасность за счет другой.