Ежедневные новости. Выпуск 16:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев подписал постановление, устанавливающее порядок эксплуатации автомобилей с иностранными номерами, прошедших легализацию и получивших код 10-го региона. Согласно документу, такие машины нельзя продавать, вывозить из страны или передавать третьим лицам, управлять ими может только владелец. Исключения предусмотрены при наследовании автомобиля супругой или детьми в случае смерти владельца, а также при его недееспособности. Для оформления передачи потребуется подтверждающая документация.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне заявил, что Анкара продолжит работу по достижению мира на Украине. Он отметил, что конфликт приносит убытки не только России и Украине, но и другим странам, подчеркнув важность перехода от войны к стабильности. Эрдоган напомнил о результатах посредничества Турции, включая зерновой коридор, обмен пленными и переговоры в Стамбуле, и заверил, что Анкара будет добиваться прекращения кровопролития.
На форуме «Всемирная атомная неделя» в Москве 25 сентября подписано соглашение между кабинетом министров Кыргызстана, Топливным дивизионом «Росатома», компаниями «Энерджи Солюшнс Кыргызстан» и «Строительная компания Эльбрус». Документ предусматривает сотрудничество в области производства литий-ионных аккумуляторов и систем накопления энергии. Партнеры проведут анализ рынка и оценят возможности локализации производства в Кыргызстане. В «Росатоме» отметили, что страна обладает высоким потенциалом для внедрения экологичных энергонакопительных решений.
Кабинет министров Кыргызстана утвердил изменения в постановления по транспортной сфере, установив для работников департамента наземного и водного транспорта, занятых на пунктах транспортного контроля, ежемесячную надбавку в размере 20 тысяч сомов. Она предусмотрена «за особый режим работы». Министерству финансов поручено заложить необходимые расходы в республиканский бюджет на 2025 год и плановый период до 2027 года.
Пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов заявил, что в соцсетях распространяется реклама с предложением займов под низкие проценты, которая является мошеннической схемой. Для создания доверия злоумышленники используют фотографию президента Садыра Жапарова и представляют инициативу как государственный проект. Алагозов призвал граждан проверять любую информацию о денежных услугах только через официальные источники и не поддаваться на уловки мошенников.