БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Парня, представлявшегося братом убитой Айсулуу Мукашевой, водворили в ИВС по подозрению в распространении ложной информации о преступлении, сообщает МВД.
Возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение о совершении преступления, совершенное из корыстных побуждений".
Напомним, ведомство сообщало о задержании неоднократно судимого 23–летнего Нарынбек уулу Сыймыка, распространившего ложные сведения о преступлении, совершенном в отношении 17-летней Айсулуу Мукашовой.
По данным МВД, задержанный не владеет достоверными сведениями об обстоятельствах трагедии, а распространяя вымышленные подробности, ввел в заблуждение общественность и усилил напряженность в обществе.
Отметим, сам Нарынбек уулу Сыймык в видеообращении сообщил, что "представлялся сотрудником милиции, собирал информацию у родственников и знакомых Айсулуу, а потом распространял ее в СМИ для привлечения внимания и увеличения числа подписчиков в социальных сетях".
Глава пресс-службы МВД Султан Макилов на пресс-конференции сообщил, что парень заявил в СМИ, что девушку закопали на берегу озера. Это неправда.
"Кроме того, Нарынбек уулу представлялся братом, что также не является правдой. Его слова, что участковый сказал родственникам приходить через три дня, также не подтвердились. У нас нет претензий к тому, что он выступал в СМИ, речь о том, что он распространял неверную информацию", — пояснил Макилов.
Парень ранее был судим за угон, кражу и мошенничество, сообщили в министерстве.
Одна из родственниц убитой ранее заявила, что Нарынбек уулу приходится семье зятем, она и попросила его рассказать о случившемся.