Ежедневные новости. Выпуск 16:00

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Кыргызстане сокращается число иностранных студентов. Анализ данных института Омбудсмена показал, что в 2023–2024 учебном году количество студентов из-за рубежа уменьшилось на 31%. Особенно заметно снижение из Узбекистана — минус 53%. Из Индии — на 13%. МИД Кыргызстана отмечает, что в 2025 году студенческих виз выдано в 4 раза меньше, чем годом ранее — всего 11 тысяч 645. Поток из Индии упал на 80%, из Пакистана — на 75%, из Бангладеш — на 58%. Среди главных проблем — сложности с арендой жилья, дискриминация в транспорте, отсутствие поддержки для культурной адаптации. 42% студентов заявили об угрозах, 14% — о сексуальных домогательствах и насилии. Также вероятно, что количество иностранных студентов снижается из-за закрытия частных медицинских вузов. Традиционно в них обучалось большое количество студентов из Юго-Восточной Азии. В конце августа стало известно, что Кыргызстан вводит госмонополию на подготовку специалистов в сфере медицины, а вузы ждет государственная аккредитация.
Вопрос о возможных поставках Украине ракет Tomahawk обсуждался накануне в ходе телефонного разговора между президентами России и США, сообщил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. По его словам , передача ракет Tomahawk Украине существенно повысят риски для мировой безопасности, подчеркнув, что Россия такие поставки воспримет как враждебный шаг. Издание Axios отмечает, что ключевой вопрос, который Зеленский хочет обсудить на встрече с Трампом, — расширение перечня вооружений, которые США готовы предоставить Украине. Первый пункт в списке желаний Киева — «Томагавки». Они, как считает Зеленский, якобы помогут «переломить ситуацию» на фронте. Между тем Axios дополняет, что даже если Трамп даст Украине Tomahawk, вероятно это будут устаревшие модели, которые могут перехватить российские ПВО. Кроме того систем, необходимых Украине для запуска ракет, крайне мало.
Прогноз ЕАБР показывает, что самый быстрый рост экспорта в ближайшее время ожидается в Кыргызстане, Узбекистане и Армении — до 28%.В то же время в России, Беларуси, Казахстане и Таджикистане прогнозы более сдержанные — прирост на уровне от 12 до 17 процентов. В докладе Евразийского банка развития отмечается, что полная реализация экспортного потенциала стран Евразии приведёт к росту доли машиностроения, появлению новых отраслей и увеличению устойчивости доходов. Дополнительные экспортные возможности региона оцениваются в $71 млрд в год
В Кыргызстане не хватает горных гидов — даже при зарплате $150 в день. Об этом на брифинге с пресс-центре Спутник Кыргызстан рассказал Владимир Комиссаров, глава ОФ "Служба спасения в горах». По его словам, проблема связана с отсутствием профессиональных стандартов и недостаточной системой подготовки специалистов. Он добавил, что в стране есть Школа горных гидов, где обучение длится 3 года по модульной системе. Она является базовой для всей Азии и признана на международном уровне. Подготовку там проходят специалисты из Казахстана, Узбекистана, Украины, Ирана, Турции, Монголии и других стран. Однако, молодежь в эту профессию не вовлечена.