БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Точное количество наркозависимых несовершеннолетних в Кыргызстане неизвестно, сообщила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан заведующая отделением медико-психологической помощи несовершеннолетним Республиканского центра наркологии и психиатрии Тинатин Сагымбаева.
Она пояснила, что в текущем году за помощью в медучреждение обратились 209 подростков, но несовершеннолетних наркоманов гораздо больше, однако они не готовы попросить о помощи.
"Наше отделение расположено в Республиканском центре психиатрии и наркологии, то есть в психиатрической больнице. И даже если сам подросток не побоялся признаться родителям в наркозависимости, то у самих родителей может быть стигма в голове. Они опасаются испортить ребенку будущее тем, что в больнице его поставят на учет", — рассказала Сагымбаева.
Она отметила, что частные клиники (рехабы) не дают статистику о несовершеннолетних пациентах.
"Мы не можем назвать точное количество реабилитационных центров, так как не все клиники прошли лицензирование в Минздраве или же зарегистрированы как образовательные или соцучреждения. Частники не признаются, что лечат подростков, хотя услуги оказывают", — добавила Сагымбаева.