БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. На въезде в государственный природный парк Каракол установили экологический пост, сообщил управделами президента КР Каныбек Туманбаев.
Глава государства Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Иссык-Кульскую область ознакомился с работой парка.
Цель экопоста — обеспечение экологической безопасности, предотвращение несанкционированного выброса мусора и незаконного использования природных ресурсов. Планируемая стоимость въезда для легковых авто составит 200 сомов, для грузовых и пассажирских — 800.
Площадь природного парка Каракол превышает 38 тысяч гектаров, более чем на 24 тысячах действует охранный режим. В прошлом году общий доход парка составил 7,87 миллиона сомов, а по итогам девяти месяцев 2025-го — 18,5 миллиона. Основная часть дохода формируется за счет туризма, аренды земель и пастбищ, а также деятельности в лесном хозяйстве.