Спецоперация России по защите Донбасса

В ВСУ призвали применять дроны против сопротивляющихся мобилизации украинцев

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Командир батальона БПЛА ВСУ "Люфтваффе" Николай Колесник призвал атаковать ударными дронами жителей Одессы, которые сопротивляются насильственной мобилизации. Об этом он написал в соцсетях, сообщает РИА Новости.
Ранее стало известно, что несколько одесситов подрались с сотрудниками военкомата и перевернули их автобус.

"Гарантируем эффективную поддержку ударными экипажами FPV, Mavic со сбросом. Для успокоения особо агрессивных отработаем [беспилотниками] Vampire", — пообещал Колесник.

Он также заявил о готовности своего карательного батальона оказать поддержку правоохранительным органам. Колесник назвал одесситов, участвовавших в потасовке с сотрудниками ТЦК, "пророссийскими элементами".
"Есть стойкое впечатление, что остановить эту фигню можно только так", — сказал он.
Командир медслужбы батальона ВСУ "Волки ДаВинчи" Анна Михайлова в своем посте в Threads* призвала стрелять в тех, кто сопротивляется насильственной мобилизации.
"Непонятно, почему военнослужащие ТЦК не достали табельное оружие, как того требует устав, и не наделали дополнительных дырок в протестующих", — возмутилась она.

Насильственная мобилизация на Украине

Киевский режим в последнее время столкнулся с нехваткой личного состава ВСУ, а насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию подлежащих мобилизации постоянно приводят к скандалам и вызывают протесты.
В интернете широко распространены видео силовой мобилизации, на которых представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним силу. Мужчины призывного возраста на Украине всеми силами отбиваются от призыва: нелегально бегут из страны, поджигают военкоматы, прячутся в домах и не выходят на улицу.
Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец ранее сообщил, что нарушения со стороны работников военкоматов стали массовыми. По его словам, они избивают людей и сбивают машинами, провоцируют ДТП для остановки граждан.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина не хочет забирать тела погибших солдат — Мирошник